您當前所在的位置: 首頁 > 信息公開 > 依申請公開 > 依申請公開说明

依申請公開

依申請公開说明

依申請公開说明

发布时间:2018-09-17 11:43:00 打印 關閉 視力保護色:

公民、法人和其他組織需要觀山湖區政府除主動公開以外的政府信息,可以向觀山湖區政府申請獲取。觀山湖區政府依申請提供信息時,根據掌握該信息的實際狀態進行提供,不對信息進行加工、統計、研究、分析或者其他處理。

●受理機構

观山湖区政府信息公開申请受理机构:观山湖区人民政府办公室。

辦公地址:貴陽市觀山湖區委黨校新校區。

辦公時間:周一至周五,上午:9:00-12:00;下午:13:00-17:00。

聯系電話:87988715(只接受依申請公開相关事宜),傳真:87988715。

聯系電話:87981505(受理與區政府文件往來相關事宜),傳真:87981735。

郵箱:jyxzbxxk@163.com

郵政編碼:550081。

观山湖区各镇人民政府、社区服务中心信息公開受理点

單位名稱單位地址聯系電話郵政編碼傳真號碼
百花湖鎮贵阳市观山湖区百花湖鎮百花大街1号0851-842800015500818428001
朱昌鎮贵阳市观山湖区朱昌鎮金钟大道0851-8436113655008184361642
金華鎮貴州省貴陽市觀山湖區奮進路與一號路交彙處0851-8471095955008184710959
金源社區貴陽市雲岩區茶園村野鴨街200號0851-8472034755008184720347
金嶺社區貴陽市觀山湖區大關村七組0851-8482811155008184828111
0851-84827695
金麥社區貴陽市觀山湖區雲潭北路650號0851-8221560055008182215600
0851-84857111
碧海社區貴陽市觀山湖區碧海南路87號0851-8482257455008184823075
世紀城社區貴陽市觀山湖區世紀城龍賢路中段0851-8411962055008184119347
金華園社區貴陽市觀山湖區石標璐91號金華園A區15棟0851-8223973955008182239739
0851-82214111
新世界社區貴陽市觀山湖區金朱西路1號0851-8483933655008184839336
逸景社區貴陽市觀山湖區金陽南路7號中天·帝景傳說A8半負2-30851-8485011155008184819207
0851-84819207
會展社區貴陽市觀山湖區長嶺北路中天會展城A區4號路會展城小學樓下0851-8223868455008182239684
觀山社區貴陽市觀山湖區黔靈山路觀山小區27號樓0851-8458733655008184135514
0851-84135514

●受理程序

(一)提出申請

申请人提出申请公开政府信息,应填写《观山湖区人民政府信息公開申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在“观山湖区人民政府门户网站(www.shjinjiangmaoyi.com)”下载。申请人可通过聯系電話咨询相关申请手续。

爲提高處理效率,申請人對所需信息的描述應盡量詳細、明確,若有可能,請提供信息的標題、發布時間、發文字號或者其他有助于明確該信息的提示。

(二)申請方式

1.現場申請。申請人可以到相關受理機構申請獲取政府信息,並填寫《申請表》。書寫有困難的可以口頭申請。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公開申请”字样。申请人申请获取与自身相关的政府信息时,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3.申請材料。申請人基本信息(包括申請人姓名、聯系方式、通訊地址、電子郵箱等),所需申請的詳細信息內容和用途。身份證複印件(個人網上申請需上傳身份證複印件,法人或其他組織申請,需上傳組織機構代碼證複印件以及營業執照複印件)。

(三)申請處理

1.收到申請後,將從形式上對申請的要件是否完備進行審查,對于要件不完備的申請予以退回,要求申請人補正。

2.對不屬于本機關掌握的政府信息,受理機構將及時告知申請人。如果能夠確定該信息掌握機關的,告知申請人聯系方式。

3.申請獲取的信息如果屬于已經主動公開的信息,將中止受理申請程序,告知申請人獲得信息的方式和途徑。

4.根據收到申請的先後次序來處理申請,單件申請中同時提出幾項獨立請求的,將全部處理完畢後統一答複。鑒于針對不同請求的答複可能不同,爲提高處理效率,建議申請人就不同請求分別申請。

5.屬于不予公開的政府信息,告知申請人不予公開的理由。

(四)答複方式

根据申请内容,受理机关自登记之日起20个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公開请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

四、費用

根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)要求,自2017年4月1日起,停征依申请提供政府公开信息收费,包括检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费。

五、監督方式及程序

公民、法人或其他组织认为公开信息未依法履行政府信息公開义务的,可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

監督電話:87981735

地 址:贵阳市观山湖区委党校新校区

邮 编:550081